1939 Nam Phuong, la dernière impératrice... - Lot 60 - Art Valorem

Lot 60
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
1939 Nam Phuong, la dernière impératrice d'Annam et du Vietnam. Un ensemble de recueils photographiques inédits sur Nam Phuong (1914-1963), l'épouse de Bao Dai. Une impératrice qui fascinait tant par sa beauté et son élégance que par sa culture. Le destin à la fois extraordinaire et tragique d'une femme moderne devenue reine avant d'être exilée. (1) Une pochette en cuir noir avec le blason impérial d'Annam doré sur le premier plat contenant deux photos de la reine par les Studios Harcourt de 1939. Dimensions : 31x25 cm. L'une des deux photos est dédicacée, signée et datée à l'attention de Madame Graffeuil, l'épouse du Résident supérieur en Annam de 1934 à 1940. (2) Un album photos inédites de S.M. Nam Phuong en voyage à Hanoï, constitué par Madame Graffeuil en 1938. Environ 45 photographies d'époque aux dimensions de 9x11,5 cm. Dimension de la reliure : 16x24 cm. (3) On joint l'album photographique du pèlerinage de Tu Cung, la reine-mère (la mère de Bao Dai), à Thanh Hoa le 17 mars 1935 constitué par Nghiem-Xuan-Thuc, photographe à Hanoï. Reliure en carton souple, dim. 25x31 cm. Environ 73 photographies aux formats divers. L'ensemble est situé et calligraphié en vietnamien. Provenance : famille du Résident Graffeuil. L'ensemble :
Mes ordres d'achat