Nécessaire de toilette en écaille de tortue... - Lot 238 - Art Valorem

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Nécessaire de toilette en écaille de tortue gravé d'un grand motif de dragon comprenant: un miroir à main rond, deux brosses à habits, une monture de brosse (fendue) un peigne, une boîte ronde, une boîte ovale, un chausse-pied, un tire-botte un vide-poche, deux polissoirs (dont un qui n'est pas d'origine). Dans son coffret rectangulaire gainé de velours bleu-nuit. Indochine, début du XXème siècle. Quelques légers accidents mais très bel état. Rapporté d'Indochine avant 1946.
Mes ordres d'achat