IRAN. Coupe tronconique en céramique argileuse,... - Lot 20 - Art Valorem

Lot 20
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
IRAN. Coupe tronconique en céramique argileuse, à décor incisé et rehaussé de coulures de glaçures «aux trois couleurs» jaune, verte et brune sur engobe blanc («sgraffiato»), orné d'une rosace. Probablement Nichapour, Xe siècle. Diamètre : 19 cm. (Restaurations). Provenance : Collection du Docteur J.-H. M. ; Vente Drouot, Maître Boisgirard, 5 octobre 1995, n°14.
Mes ordres d'achat