DORÉ Gustave, (1832-1883)

Lot 41
Estimation :
15000 - 18000 EUR
DORÉ Gustave, (1832-1883)
"Les murs de Jéricho renversés - Saul veut percer David de sa lance Les étrangers dévorés par les lions à Samarie - Jésus guérit un muet possédé du Démon" Quatre lavis d'encre brune, gouache et mine de plomb sur bois assemblés, encadrés sous un même montage, signés. (accidents, oxydation de la gouache, insolation et taches) Dim : 24 x 19 cm chaque à vue. Historique : Variantes des sujets précités réalisés par Gustave Doré pour la Bible, trois dans l'Ancien Testament, et un dans le Nouveau Testament (Jésus guérit un muet possédé du Démon). Les illustrations de Gustave Doré ont servi à plusieurs éditions de la Bible, dont celle de l'abbé Cruchet en 1891.
Mes ordres d'achat