Lampas broché, époque Second Empire, projet... - Lot 40 - Art Valorem

Lot 40
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Lampas broché, époque Second Empire, projet ou commande de le couronne italienne pour le Palais Biscari à Catane, manufacture lyonnaise, époque Second Empire, lampas broché soie polychrome fond satin vieil or décor, de style Louis XV aux foisonnants bouquets et enroulements de feuillages rocaille, 390 x 70 cm. Une étiquette manuscrite désigne cette soierie comme un grand broché Louis XV "Palais de Cattane" fait pour la famille royale d'Italie sur fond bis broché polychrome. Numéro de patron 4880.
Mes ordres d'achat