Jolie boîte ronde en bois exotique richement... - Lot 330 - Art Valorem

Lot 330
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Jolie boîte ronde en bois exotique richement ornée d'un paysage animé en incrustations de nacre, la bordure du couvercle cerclée de métal est décorée de paysages dans des cartouches alternant avec le motif porte-bonheur d'une chauve-souris tenant des sapeks. Le pourtour de la boîte orné de motifs de branches de lotus et roses épanouis dans des cartouches alternant avec des objets de lettrés. Indochine, fin XIXe - début XXe siècle. Diam. 23,5 cm. Haut. 11, 5 cm. (Très légers manques).
Mes ordres d'achat