LOUS (Pierre). Aphrodite, moeurs antiques.... - Lot 18 - Art Valorem

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
LOUS (Pierre). Aphrodite, moeurs antiques. Paris, Librairie Bord, 1896. In-12 allongé, maroquin beige-vert, décor mosaïqué incluant trois orchidées et deux dauphins, sur le second plat une tête féminine dans des fleurs de chardon, dos orné d'une plume de paon, doublure couverte d'un décor mosaïqué à répétition d'un bouquet de chardons, gardes de soie brochée à décor, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui de maroquin olive (Ch. Meunier, 98). Première édition illustrée par Antoine Calbet. Un des 25 exemplaires sur Chine, tirage de tête après 73 exemplaires sur Japon. Ravissante reliure doublée de Charles Meunier. Dos de l'étui passé.
Mes ordres d'achat