1892 DR CHARLES EDOUARD HOCQUARD UNE CAMPAGNE... - Lot 12 - Art Valorem

Lot 12
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
1892 DR CHARLES EDOUARD HOCQUARD UNE CAMPAGNE AU TONKIN Librairie Hachette et Cie, 1892. Ouvrage contenant un portrait en frontispice et 247 gravures dans le texte et en pleine page, 2 cartes dans une reliure en cuir vert avec dos à nerfs et impression et titres dorés. 539 pages. Infimes rousseurs. Edition originale. Médecin-major de l'armée de terre et photographe amateur, Hocquard est envoyé au Tonkin en 1884-85. Dimensions : 28,5 cm x 20,5 cm. Très bon exemplaire.