1893 UN ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR L'HISTOIRE... - Lot 13 - Art Valorem

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
1893 UN ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR L'HISTOIRE DU TONKIN : - Capitaine Lecomte LA VIE MILITAIRE AU TONKIN. Berger Levrault et Cie. 1893. 352 Pages. Dimensions : 28,5x19 cm. Reliure rouge, dorures. Très bon état général. Rousseurs quasi inexistantes. - M. Dutreb. L'AMIRAL DUPRE ET LA CONQUETE DU TONKIN Société de l'histoire des colonies françaises, Paris 1924. Exemplaire non massicoté. Parfait état. Couverture souple. 138 pages. Dimensions : 24x16 cm. - Maurice Abadie. LES RACES DU HAUT-TONKIN Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales. Paris 1924. 196 pages ornées de 121 illustrations sur 44 planches hors texte et d'une carte du Tonkin, Dimensions : 26x20,5 cm. Reliure souple en superbe état. - Jean DUPUIS LES ORIGINES DE LA QUESTION DU TONG-KIN Editeur Augustin Challamel, 1896. 242 pages. Dans une reliure en toile verte, titre doré. Dimensions : 19 cm x 12,5 cm - Dick DE LONLAY AU TONKIN 1883-1885, RECITS ANECDOTIQUES Editeurs Garnier Frères, 1886. Belle édition en reliure originale pleine toile rouge avec impression et titres en noir et or. Illustré de 300 dessins par l'auteur 598 pages. Dimensions : 24,5 cm x 16,5 cm. Quelques rousseurs, sans gravité. Coiffes fissurées. Bel état.