1923 PIERRE REY. LA VIE ET LES PAROLES... - Lot 26 - Art Valorem

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
1923 PIERRE REY. LA VIE ET LES PAROLES MERVEILLEUSES DE BOUDDHA GAUDAMA DE KAPILAVASTU. Saïgon, Imprimerie Librairie Commerciale, C. Ardin Editeur, 1923. Dimensions : 28 x 37 cm, 179 pages, reliure d'époque demi-cuir avec coins cuir, couverture conservée, le texte est encadré de bandeaux à motifs floraux. Contient 26 illustrations en noir et blanc d'André Joyeux (Directeur de l'Ecole des Beaux-Arts de Gia-Dinh). Les illustrations sont contrecollées et protégées par des serpentes. Etrange ouvrage religieux sur la vie et les paroles de Bouddha, publié la même année que La Terre de Bouddha et qui en est comme le versant noir. Après être sorti de la section architecture de l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, André Joyeux arriva en Cochinchine au début du XXe siècle. En 1906, il expose des tableaux pour le pavillon du Tonkin à l'exposition coloniale de Marseille. Il est nommé professeur à l'école des Arts appliqués de Bien Hoa, puis inspecteur principal des écoles d'arts de Cochinchine en 1911, et enfin, en 1913, lors de la création de la célèbre école d'arts de Gia Dinh, il remplit les fonctions de premier Directeur.