1925 FERNAND NADAL LA COCHINCHINE, Album... - Lot 28 - Art Valorem

Lot 28
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
1925 FERNAND NADAL LA COCHINCHINE, Album général illustré de 456 photographies. Editions Nadal sans date vers 1925, imprimé par Braun Mulhouse. Format à l'italienne (36x26,5 cm). Vaste recueil de photographies représentant les différentes provinces de la Cochinchine avec pour chacune un texte de présentation en français et en anglais. (2p.) Édition originale, tirage limité à 400 exemplaires numérotés sur papier Lafuma-Navarre Madagascar. Celui-ci, n°26. Reliure pleine toile, dos lisse postérieur, au premier plat, titre doré sur Maroquin, Cochinchine . Bon état, quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets, et à la reliure toile.