THAI TUAN (1918-2007) LA FEMME ET LE VASE.... - Lot 224 - Art Valorem

Lot 224
Estimation :
1800 - 2200 EUR
THAI TUAN (1918-2007) LA FEMME ET LE VASE. Avant 1975 Huile sur toile encadrée signée en bas au centre. Dimensions avec cadre : 100x80 cm. Peintre et critique d'art, Thai Tuan rejoint Ngoc Dung et Duy Thanh à Saïgon vers 1955 pour former un célèbre mouvement de jeunes peintres vietnamiens inspiré par le fauvisme et l'expressionnisme. Il s'installe à Orléans à partir de 1975 et revient définitivement au Vietnam en 2006.