NGUYEN KHOA TOAN (1898-1965). FEMME AU TY... - Lot 225 - Art Valorem

Lot 225
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
NGUYEN KHOA TOAN (1898-1965). FEMME AU TY BA (LUTH) Huile sur toile, signée et daté 1963 en bas à gauche. Dimensions 120x70 cm. Personnalité multiple : à la fois littéraire, politique, diplomatique et surtout artistique. Diplômé de l'Ecole Normale en 1923, puis de l'école de Beaux-Arts de Fontainebleau, Prix des Arts Décoratifs de Paris en 1933, expositions à Tokyo en 1944, à Hanoï en 1948, Bangkok en 1953. Ministre sous Bao Dai et Ambassadeur en Thaïlande jusqu'en 1955