Statue de pêcheur en bronze à patine brune... - Lot 369 - Art Valorem

Lot 369
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Statue de pêcheur en bronze à patine brune d'après un sujet de la mythologie chinoise. Il se tient debout sur un rocher, coiffé du chapeau conique traditionnel et vêtu d'une cape, tenant son panier et une canne à pêche sans hameçon. Indochine, fin du XIXe siècle. Haut. 49,5 cm.