Suite de 4 fauteuils en bois dur à dossier... - Lot 378 - Art Valorem

Lot 378
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Suite de 4 fauteuils en bois dur à dossier carré sculpté ajouré de motifs de grecques encadrant un panneau sculpté de femmes, les accoudoirs sculptés ajourés de motifs de grecques. Ils reposent sur un piètement sculpté toutes faces de dragons dans les nuages. Assise en soie violette d'origine à motifs de symboles Tho de la longévité. (Usures). Indochine, vers 1925. Dimensions: Hauteur du dossier 81cm, largeur: 60cm. Profondeur: 65cm. Provenance : Famille française en Alsace, dont l'Aïeul était Ingénieur des Ponts en Annam entre 1920 et 1930.