Brûle-parfum tripode sur son socle en bronze... - Lot 381 - Art Valorem

Lot 381
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
Brûle-parfum tripode sur son socle en bronze à patine brune orné d'une frise d'objets de lettré ponctué du motif Thô de la longévité. Prise en chien Fô, le couvercle surmonté d'un chien de Fô à la boule. Indochine. Haut. 36 cm. On joint un petit vase en bronze à patine brune à décor dans des cartouches de phénix, d'aigles perchés dans les branchages. Les anses à décor de phénix (manque le couvercle). H. 10 cm. Fin XIXe, début XXe siècle.