Table pour hôtel des ancêtres en bois laqué... - Lot 384 - Art Valorem

Lot 384
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Table pour hôtel des ancêtres en bois laqué rouge et noir, sculpté et ajouré à motif d'animaux mythiques et floraux. Médaillon central en forme du symbole Thô et tête de dragon de face tenant dans sa gueule le signe Tho. Dans le style de Hué. Fin XIXe siècle. Dimensions : 123 x 118 x 59 cm. Très bel état de conservation. Rapporté d'Indochine avant 1930 par un religieux.