Pendule portique en marbre blanc, noir et... - Lot 260 - Art Valorem

Lot 260
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Pendule portique en marbre blanc, noir et bronze ciselé et doré. Le fronton orné d'un vase navette et deux vases fleuris portés par des colonnes ioniques cannelées à asperges flanquées de consoles en appliques ornées de vases couverts. Le cadran circulaire en émail à chiffres romains et arabes signé "à Paris" rehaussé d'une guirlande de feuilles de chêne et sommé d'une pomme de pin. Base rectangulaire ornée de rinceaux. Elle repose sur cinq petits pieds. Style Louis XVI - XIXème siècle. 56 x 41 x 11,5 cm.
Mes ordres d'achat