Emile GALLE (1846-1904) Table à jeu à plateau... - Lot 265 - Art Valorem

Lot 265
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Emile GALLE (1846-1904) Table à jeu à plateau carré s'ouvrant par deux volets latéraux sur ceinture moulurée et quatre pieds bambou aux angles. Placage et marqueterie à décor de branches fleuries et à l'intérieur des volets de quatre mendiants ou gueux de la célèbre série de Jacques Callot (1592-1635) avec les symbole des cartes. Vers 1890, signée et située. 54 x 58 fermée ét 110 x 58 cm ouverte. H. 76 cm Les Capitanei de Baroni sont issus de la série du dessinateur lorrain "les gueux" très en vogue à partir de 1871 comme tous les artistes lorrains dont l'art est revendiqué par patriotisme et anti-germanisme. Typique aussi de la période les pieds bambou japonisant...Nous avons donc ici une rare table découvrant une fois ouverte un message politique.
Mes ordres d'achat