Charles Roger - " Grand Gala " - (années... - Lot 39 - Art Valorem

Lot 39.4
Estimation :
380 - 420 EUR
Charles Roger - " Grand Gala " - (années 1950) Deux amusantes présentations du parfum sous forme d'une mini bouteille de champagne présentée dans un seau rafraichissoir en métal blanc estampé, dans leur étui carton titré, H. 8,5 cm chacun. Houbigant - " Chantilly " - (1944). Présenté dans son coffret ovale en carton titré à décor de motif de dentelle, flacon tank en verre incolore pressé moulé, titré sur une face. H. 10 cm. Lanvin parfums - " Monsieur Lanvin " - (années 1970) - Deux mini-trousses de voyage contenant chacun une savonnette et deux flacons (eau de toilette & après-rasage). H. 6 cm (flacons) Fabergé - " Xanadu " - (années 1970). Flacon galactique en verre et plexi teinté améthyste avec parfum d'origine. H. 7,5 cm L.T. Piver - " Ilkav " - (années 1950). Présenté dans son coffret ovale en carton illustré polychrome, flacon amphore en verre incolore avec capsule en résine blanche et étiquette bicolore. (PdO). H. 10 cm Divers Parfumeurs - (années 1950). Lot comprenant deux diminutifs parfums "Zibeline" de Weil, deux flacons fantaisie figurant chacun une lampe à pétrole, et un pot de crème "Narcisse Bleu" de Mury. H. 3,5 cm, 10,5 cm et 6 cm
Mes ordres d'achat