CHINE Chope de forme tronconique en argent... - Lot 226 - Art Valorem

Lot 226
Estimation :
500 - 700 EUR
CHINE Chope de forme tronconique en argent à décor en relief d'un dragon déployé sur le tour. Monogramme WH et poinçon chinois.Fin de la dynastie Qing, fin du XIXe siècle / début du XXe siècle. H. 12 cm - D. ouverture 7,6 cm - Poids 348 g Wang Hing est un orfèvre prestigieux, installé à Hong Kong entre 1875 et 1925 : Wang Hing & Co, 10 King's Road. Il fournit Tiffany. Il fut l'exportateur de luxe le plus important, actif à Canton, Hong Kong et Shanghaï. (A. Von Ferscht, Chinese Export Silver 1785-1940, 5th edition 2015)
Mes ordres d'achat