Tapis au point de la Savonnerie (France),... - Lot 35 - Art Valorem

Lot 35
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Tapis au point de la Savonnerie (France), fin du 19e siècle. Un large médaillon ivoire en mandorle, orné de délicates tiges végétales, encadré d'une frise moulurée polychrome et au centre décoré d'un drapé à six pans, trône au centre d'un champ bleu ciel, à bacs fleuris et cornes d'abondances à volutes dorés. Cadre mouluré à guirlandes de pivoines roses. 390 x 340 cm
Mes ordres d'achat