Henry-François LE DRAN. Traité, ou Réflexions... - Lot 49 - Art Valorem

Lot 49
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Henry-François LE DRAN. Traité, ou Réflexions tirées de la pratique sur les playes d'armes à feu. Amsterdam, Aux dépends de la Compagnie, 1741. In-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Quérard, V. 69 /// (10f.)-168. Nouvelle édition, la première parut en 1737, à Paris. Le Dran (1685-1770), qui fut l'un des grands chirurgiens de Saint-Côme, enrichissait ses ouvrages de nombreuses observations personnelles. Défauts à la reliure. Minimes galeries de vers dans les marges intérieures de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat