Nicolas MACHIAVEL. Les Discours de l'estat... - Lot 54 - Art Valorem

Lot 54
Estimation :
100 - 200 EUR
Nicolas MACHIAVEL. Les Discours de l'estat de paix et de guerre plus un livre du mesme aucteur intitulé Le Prince. Paris, Guillaume de Marnef et Guillaume Cavellat, 1572. Fort in-16, basane usagée du XVIIIème siècle. Brunet, III-1277 /// 777-(3f.). Seconde édition de la traduction de Gaspard d'Auvergne. La première avait été publiée à Poitiers, chez Anguilbert de Marnef, en 1553. Les Discours sur la première Décade de Tite Live occupent les 607 première pages. Le Prince occupe la fin du volume. Ex-libris manuscrit sur le titre. Défauts à la reliure,
Mes ordres d'achat