Louis François MANNE. Observation apologétique... - Lot 55 - Art Valorem

Lot 55
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
Louis François MANNE. Observation apologétique de chirurgie, au sujet d'une maladie des Os du Crane avec carie, etc. - Observation de chirurgie, au sujet d'un polipe extraordinaire Avignon, Giroud, 1747. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane havane à petits coins de vélin crème, dos lisse orné avec chiffre R.D.G. (Reliure du XIXème siècle). Blake, 286 / Hoefer, XIII. 818 /// I. (1f.)-79 / II. (4f.)-95. Seule édition citée par Blake pour le premier ouvrage, il contient une planche hors texte dessinée et gravée sur cuivre par Michel ; Nouvelle édition pour le second volume, orné de 2 planches dépliantes dessinées et gravées sur cuivre par David et Michel, représentant des " Polipes extraordinaires ". Le chiffre R.D.G. au dos de la reliure est peut-être celui de René Nicolas Dufriche, baron Desgenettes (1762-1837) qui fut médecin militaire de l'Empire et dont les ouvrages de sa bibliothèque portaient ses chiffres en pied. Reliure frottée avec début de fente à une charnière, titre coupé dans la marge inférieure.
Mes ordres d'achat