Pierre MICHAULT . La Dance aux aveugles,... - Lot 58 - Art Valorem

Lot 58
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Pierre MICHAULT . La Dance aux aveugles, Et autres poésies du XV. Siècle extraites de la Bibliothèque des Ducs de Bourgogne. Lille, Panckoucke, 1748. In-8, maroquin à long grain bleu, pampres de vigne en encadrement, dos richement orné d'un décor à mille points, roulettes intérieures, doublure et gardes de tabis moiré rose avec roulettes dorées, tranches dorées (Bozérian). Brunet, III-1702 /// (6f.)-332-(18f.). Ouvrage curieux dû à Pierre Michault qui fut secrétaire du duc Charles de Bourgogne. La première édition fut publiée en 1466. L'ouvrage connut plusieurs éditions avec des variantes dans le texte. Celle que nous présentons contient entre autre Le Testament de Pierre de Nesson, La Confession de la belle fille, le Débat de l'homme mondain et du religieux. Très bel exemplaire portant sur une garde la mention manuscrite Vte La Bédoyère 1837. Petit manque de cuir au second plat.
Mes ordres d'achat