Augustin NICOLAS. Si la torture est un moyen... - Lot 63 - Art Valorem

Lot 63
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Augustin NICOLAS. Si la torture est un moyen seur à vérifier les crimes secrets; Dissertation morale et juridique, par laquelle il est amplement traité des abus qui se commettent par tout en l'instruction des Procès Criminels, et particulièrement en la recherche du Sortilège Amsterdam, Wolfgang, 1681. In-12, veau flammé, roulette sur les plats, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Bozerian jeune). Brunet, IV-62 / Coumont, N21.1 / Dorbon, 3244 /// 224-(2f.). EDITION ORIGINALE non citée par Brunet qui donne une édition en 1682 et une nouvelle en 1697 à Strasbourg. Il est, aux dires de Dorbon, le meilleur ouvrage de l'auteur qui réprouve les sentiments cruels et relaschez de Bodin, Remi, Del Rio, Boguet, Clarus et Mascardi dans le les procès de sortilèges. L'auteur conseille à Louis XIV d'abolir la torture. Reliure inégalement passée avec usures aux charnières, brunissures à plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat