Denis PAPIN. Recueil de diverses pièces touchant... - Lot 68 - Art Valorem

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Denis PAPIN. Recueil de diverses pièces touchant quelques nouvelles machines. Et autres sujets philosophiques dont on voit la liste dans les pages suivantes Cassell, Chez la veuve de Jean George Huter, 1695. In-8, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Brunet, IV-353 /// (6f.)-164. Ouvrage dans lequel Denis Papin expose diverses découvertes et reproduit des lettres dans lesquelles il faisait part de ses travaux. S'ensuit le fonctionnement de la pompe de Hesse servant à l'élévation de l'eau, le moyen de tirer l'eau des mines par la force des rivières, la manière d'estimer les forces mouvantes, la description de son bateau plongeant 3 planches dépliantes. Défauts à la reliure avec manques aux coiffes et aux coins, feuillets fortement roussis et grossières réparations aux planches avec de l'adhésif.
Mes ordres d'achat