[Noël-Antoine PLUCHE]. Le Spectacle de la... - Lot 71 - Art Valorem

Lot 71
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
[Noël-Antoine PLUCHE]. Le Spectacle de la Nature, ou Entretiens sur les particularités de l'Histoire Naturelle... Paris, Knapen, 1770-1789. 9 volumes in-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Brunet, VI. 31849 / Cohen, 809 / Quérard, VII. 218 /// I. XXIII-560/ II. XXIV-468 / III. (2f.)-575 / IV. 621 / V. (2f.)-596-(2f.) / VI. (2f.)-601-(1f.) / VII. (2f.)-555-(2f.) / VIII. (2f.)-436-(1f.) / IX. (2f.)-388-(2f.). Ouvrage conçu pour l'instruction et l'éveil de l'intelligence. Il contient beaucoup des connaissances de l'époque en toutes matières, histoire, géographie, astronomie, physique, histoire naturelle, arts et métiers, religion, etc. 210 (sur 213) planches gravées, dont 9 frontispices, les autres presque toutes dépliantes. Reliure frottée avec épidermures et petits manques de cuir, manque 3 planches.
Mes ordres d'achat