STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Paris,... - Lot 81 - Art Valorem

Lot 81
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 480EUR
STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Paris, Conquet, 1883. 2 volumes in-8, demi-maroquin fuchsia à coins, dos à 5 nerfs joliment ornés et mosaïqués, têtes dorées, couverture et dos (Pagnant). Vicaire I-459 /// I. (4f.)-(2f.)-(1f. blanc)-386 / II. (2f.)-432. Nouvelle édition précédée d'une préface de Francisque Sarcey et illustrée de 31 eaux-fortes dans le texte de V. Foulquier, dont un frontispice hors texte. Le titre annonce par erreur 32 gravures. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 350 sur vélin à la cuve (n°416). Bel exemplaire enrichi du prospectus en 4 feuillets illustrés d'une eau-forte, relié dans le tome I.
Mes ordres d'achat