Honoré d'URFE. L'Astrée. Paris, Varennes,... - Lot 85 - Art Valorem

Lot 85
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 620EUR
Honoré d'URFE. L'Astrée. Paris, Varennes, Pomeray, 1618-1630 (1633). 10 volumes in-8, basane chamois, dos à 5 nerfs ornés (Reliure du XVIIIème siècle). Tchemerzine, X-438 et s. Texte intégral de ce célèbre roman pastoral. L'Astrée se compose de cinq parties qui furent publiées séparément, à des dates différentes, depuis la rarissime première partie en 1607 jusqu'à la première édition collective complète de 1630. Notre exemplaire, comme tous les exemplaires précédant l'édition collective de 1630, est un mélange d'éditions différentes dont nous donnons la description ci-dessous. Compte tenu de l'épaisseur des volumes, chaque partie a été reliée en 2 tomes^. - I. Edition de 1633. Front. (6 sur 8f.)-1 à 880. (Manque le titre, le faux-titre et les 3 feuillets de privilège). - II. Edition de 1630. (4f.)-1 à 1018-(4f.). - III. Edition originale de 1619. 548f.-(4f.). (Manque les 8 feuillets liminaires remplacés par 10 autres feuillets. - IV. Edition originale de 1627. (8f.)-1343-(4f.). - V. Edition 1630. (14f.)-985-(1f.). Première édition collective complète. Ex-libris manuscrit Guilleminet plusieurs fois répété. Défauts à la reliure, feuillets roussis et quelques mouillures, 15 feuillets du tome III un peu abîmés avec fortes taches, manque angulaire à 3 feuillets dont un avec perte de texte.
Mes ordres d'achat