Abbé VILLAIN . Histoire critique de Nicolas... - Lot 86 - Art Valorem

Lot 86
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Abbé VILLAIN . Histoire critique de Nicolas Flamel et de Pernelle sa femme Paris, Desprez, 1761. In-8, veau marbré, armoiries, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Caillet, 11176 / Dorbon, 5140 / Olivier, 1654 /// XII-403-(2f.). Ouvrage dans lequel on trouve le compte de la fortune de Nicolas Flamel, des détails sur ses ouvrages et une foule de renseignements sur les moeurs et les coutumes de Paris il y a 500 ans. Caillet mentionne un fine une lettre à Pernety qui manque à presque tous les exemplaires comme au nôtre. Un frontispice et une planche dépliante. Exemplaire aux armes de Jean-Claude Fauconnet de Vildé, Conseiller de la ville de Paris. Reliure frottée avec armoiries un peu effacées et manques aux coiffes et aux coins
Mes ordres d'achat