LUNEVILLE

Lot 142
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LUNEVILLE
Grande potiche ovoïde en faïence à décor polychrome d'un perroquet blanc s'envolant d'un cactus en fleurs sur fond noir rehaussé d'or dans un cartouche rocaille en léger relief sur une face et d'une branche de cactus fleuri dans un cartouche sur l'autre face , le tout sur fond rouge pompéien. XIX siècle.Marquée Keller et Guérin et JJ pour le peintre(?). Hauteur: 65 cm , diamètre du col: 27,5. (petits défauts sur une feuille et craquelures d'émail).
Mes ordres d'achat