AFFAIRE DU COLLIER . Collection complète... - Lot 1 - Art Valorem

Lot 1
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
AFFAIRE DU COLLIER . Collection complète des mémoires relatifs au procès de M. le Cardinal de Rohan. Paris, Chez tous les Librairies qui vendent les Nouveautés, 1786. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). 46 / (2f.)-51 / 11 / (1f.)-30 / (2f.)-46 / (1f.)-29 / (1f.)- 29 / (1f.)-30 / 48 / 88 / 7 / 146 / 24 / 62 / 24 / 11 / 55 / (1f.)-69 / 19 / 48 / 42 / 37 Important recueil de pièces se rapportant au procès relatif à l'affaire du Collier de la Reine. L'ensemble contient 22 mémoires, défenses, requêtes dont ceux de Madame de La Motte, du comte de Cagliostro, de Mademoiselle Le Gay d'Oliva, du Cardinal de Rohan Exemplaire enrichi d'un portrait de Cagliostro gravé par Chapuy d'après Brion de La Tour et de l'Arrêt du Parlement, la Grand'Chambre Assemblée. Du 31 mai 1786. Paris, Simon, 1786. (1f.)-20. Reliure frottée avec manques aux coiffes et aux coins.
Mes ordres d'achat