Pierre DIONIS. Cours d'opérations de chirurgie,... - Lot 7 - Art Valorem

Lot 7
Estimation :
200 - 250 EUR
Pierre DIONIS. Cours d'opérations de chirurgie, démontrées au Jardin Royal. Paris, Laurent d'Houry, 1714. In-8, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Blake, 121 / Hoefer, XIV. 294 /// (16f.)-752-(16f.). Seconde édition corrigée et augmentée, la première parut en 1707. Elle est ornée d'un frontispice sur double page par Scotin, d'un portrait d'après Boulogne, de 11 planches hors texte et de nombreuses figures dans le texte représentant essentiellement des instruments de chirurgie. Dionis fut le " premier professeur qui fit en public les dissections anatomiques et les opérations chirurgicales établies par Louis XIV en 1672 au Jardin des Plantes " (Hoefer). Accrocs à la coiffe inférieure et quelques taches.
Mes ordres d'achat