FLECHIER. Recueil d'Oraisons funèbres et... - Lot 11 - Art Valorem

Lot 11
Estimation :
280 - 320 EUR
FLECHIER. Recueil d'Oraisons funèbres et autres pièces . Paris, Mabre-Cramoisy, 1676 9 plaquettes reliées en un volume in-4, veau marron, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Tchemerzine, V, 252-253-254-258-259-260-262. Recueil factice contenant : - Oraison funèbre de Henri de La Tour-D'Auvergne, Vicomte de Turenne 1676. (1f.)-55. - Oraison funèbre de Marie de Wignerod, duchesse D'Aiguillon 1675. (1f.)-42. - Oraison funèbre de Monsieur le Premier Président de Lamoignon 1679. (1f.)-44. - Oraison funèbre de Marie Térèse d'Austriche 1684. (1f.)-46-(1f.). - Oraison funèbre de Messire Michel Le Tellier 1686. (1f.)-36-(1f.). - Oraison funèbre de Marie Anne Christine de Bavière 1690. (1f.)-40. - Oraison funèbre de Mre Charles de Ste Maure, duc de Montausier 1690. (1f.)-51. - Harangue prononcée devant la reyne d'Angleterre par Monseigneur l'Evêque de Nismes à S. Germain en Laye le 4 juin 1695 (2f.). 4. - 22 feuillets manuscrits reproduisant des harangues et discours de Fléchier. Exemplaire dans lequel on a relié l'Oraison funèbre de Louis de Bourbon, prince de Condé du père Bourdaloue, Paris, Mabre-Cramoisy, 1687. Ces oraisons sont illustrées de vignettes-de-titre, bandeaux et lettrines. Reliure un peu frottée.
Mes ordres d'achat