Eugène DELACROIX (1798-1863). Etude de cours... - Lot 94 - Art-Valorem

Lot 94
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Eugène DELACROIX (1798-1863).
Etude de cours d'eau.
Huile sur toile portant au dos le cachet de cire rouge de l'atelier et sur une étiquette à l'encre les indications : "étude de Delacroix fait prob Augerville (Loiret) de la propriété de Berryer".
Provenance: Alfred Busquet poète et journaliste français (1820 - 1883), puis par descendance.
Catalogue de l'oeuvre de Delacroix Robaut n°1803
Notre tableau fait parti d'une des quinze études vendue sous le n°219 de la vente posthume de l'atelier .....adjugé à Busquet.
51 x 33 cm
Provenance : Succession L.F, frais légaux 14.40 %ttc.
Mes ordres d'achat