Lot n° 66
Estimation :
3700 - 4000
Result
: 3 500EUR
IMPORTANT TAPIS D'AUBUSSON ( France ) XIXe... - Lot 66 - Art Valorem
IMPORTANT TAPIS D'AUBUSSON ( France ) XIXe siècle
Époque Louis Philippe
Technique de la tapisserie, travail à l'aiguille au fil de laine sur fondations en coton
Belle polychromie
Remarquable fraîcheur des coloris
Restaurations d'entretien
Champ lie de vin à très large médaillon central en forme de miroir crénelé à bois doré turquoise incrusté d un bouquet de fleurs en polychromie
Quatre écoinçons à couronnes fleuries multicolores formant encadrement orné de cartouches cerclées et incrustés de Roses stylisées
Dimensions. 445 x 355 cm