ANDREI RENE (1906-1987)

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
ANDREI RENE (1906-1987)
Fils d'un artisant statuaire à paris, il intègre en 1920 l'atelier du sculpture Lejeune et poursuit sa formation aux Beaux Arts. Il obtint le grans Prix Nationale des arts en 1937..Il realise de nombreuses commandes officiels d'ouevres monumentales pour le Mont Valérien , la Ciotat, le Havre... « Allégorie de la Guerre » Haut relief en plâtre 100 x 44 cm Accidents, manques