Montre de col en or jaune 750°/°° à double... - Lot 29 - Art Valorem

Lot 29
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 450EUR
Montre de col en or jaune 750°/°° à double coque en or, le couvercle à décor gravé d'un cartouche polylobé monogrammé D. Cadran émaillé blanc à index chiffres romains et chemin de fer pour les minutes, aiguilles fer de lance dorées et bleuies. Mouvement mécanique à clef à cylindre huit rubis. Diamètre: 32 mm. Elle est retenue par une broche en or jaune 750°/°° polylobée gravée de rinceaux se terminant par une main en forme de heurtoir. Longueur totale: 7,7 cm Poids brut: 35,2 g On y joint sa clef en métal