Montre de poche en or jaune 750°/°°, cadran... - Lot 30 - Art Valorem

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 10 000EUR
Montre de poche en or jaune 750°/°°, cadran émaillé blanc à chiffres arabes et trotteuse à six heures. Mouvement mécanique à remontage manuel à sonnerie heure, quart d'heure et minute, la commande par glissière avec trois marteaux pour la sonnerie et la mise à l'heure par bascule à 4h. Numérotée 3135 sur le fond et double fond ainsi que dans son écrin. Diamètre: 52 mm. Dans son écrin de forme en acajou et nacre, l'intérieur garnit de velours et satin violet portant le numéro 3135 en doré Poids brut de la montre: 127,8 g (cheveu sur le cadran, révisée, en état de fonctionnement)