CHINE, fin des Qing-Minguo. Statuette de... - Lot 14 - Art Valorem

Lot 14
Estimation :
300 - 500 EUR
CHINE, fin des Qing-Minguo. Statuette de Bodhisattva (Guan Yin) assis sur une base lotiforme, faisant le geste de vitarka mudra. Il est vêtu de la tenue monastique traditionnelle. Bronze à patine sombre, traces de dorure. H. 14,5 cm. (Manque la branche de saule qu'il tenait).