CHINE, Période Transition XVIIe siècle. Lot... - Lot 65 - Art Valorem

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 660EUR
CHINE, Période Transition XVIIe siècle. Lot de trois porcelaines : - Paire de vases de forme Gu coupés en leur milieu, à décor d'émaux wucai : sur l'un de grenades et de pêches de longévité, branches de prunus, sur l'autre chrysanthèmes et branches fleuries. une fine fêlure sur bord haut. Règne de Shunzhi H. 21 cm On retrouve un vase Gu - entier - avec des décors semblables au Musée de Shanghai. - Petit vase rouleau à décor aux émaux wucai de dignitaire et de serviteurs dans un jardin, agrémenté de barrière, pélican, rocher percé et bananier. Col coupé, corps cassé en plusieurs morceaux, recollé. H. 22 cm