JAPON Lot de trois objets en laque : -... - Lot 81 - Art Valorem

Lot 81
Estimation :
60 - 80 EUR
JAPON Lot de trois objets en laque : - Une boîte rectangulaire à décor en hiramaki-e de bambous, l'intérieur en laque nashiji, deux petites poignées en métal, manque. Japon, période Meiji (1868-1912), dim. 38 x 56 x 64  - Une boîte circulaire contenant six coupelles à décor floral (bambous, prunus), Japon, XXe siècle. H. 5,8 cm, D. 9,3 cm  - Un couvercle de boîte rectangulaire à décor en hiramaki-e d'un oiseau et d'une chauve-souris. Japon, 27 x 16 cm