Vase de forme balustre en néphrite verte... - Lot 259 - Art-Valorem

Lot 259
Got to lot
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
Vase de forme balustre en néphrite verte à décor sculptée en relief de masques de taotie. Le col est orné de deux anses en forme de tête d'éléphant supportant des anneaux mobiles sculptés dans la masse. Chine, XVIII° siècle. Ht: 22,2 cm. (Couvercle manquant)