CHINE, XIXe siècle Panneaux à décor d'enfants... - Lot 31 - Art Valorem

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 180EUR
CHINE, XIXe siècle Panneaux à décor d'enfants étudiant, jouant, lisant, chatouillant leur professeur sur le dessus du coffre. A l'avant se développe une frise de musiciens, chimère et danseur encadrés de palmier et pin. Sur les parties latérales, pêches de longévité, grenades et mains de Bouddha. Bois laqué, peint et incrusté de pierres dures, nacre et os. Rares petits manques aux incrustations. Les panneaux anciens ont été montés sur un coffre moderne. Haut : 55 cm, larg: 100 cm, prof : 55 cm. (Usures au coffre)