CHINE, circa 1900 Cabinet sculpté en façade... - Lot 33 - Art Valorem

Lot 33
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 4 000EUR
CHINE, circa 1900 Cabinet sculpté en façade et sur le dessus d'une scène de chasse polychrome sur fond doré. Incrustations d'ivoire marin pour les visages et les mains. Sur les côtés, des fleurs s'épanouissent parmi les rochers. Le cabinet ouvre à deux portes sur dix tiroirs de tailles différentes. L'intérieur comporte un décor paysagé de pagodes laqué de bruns et ors sur fond rouge. Piètement à pieds zoomorphes et ceinture ajourée de rinceaux et entrelacs. Ferrures en laiton à décor incisé d'entrelacs. Bois laqué, peint et doré. Haut totale: 140 cm, haut cabinet: 65,5 cm , larg: 74,4 cm, prof: 45 cm. Larg piètement : 83,8 cm X 54,8 cm, haut piètement : 75 cm. (Eclats, usures. En l'état)