TIBET, début du XXe siècle Statuette représentant... - Lot 34 - Art Valorem

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
TIBET, début du XXe siècle Statuette représentant Jambala assis en délassement sur un trône aux pétales de lotus, sa mangouste sur les genoux. Il tient une conque et un lasso. Le ruban flotte autour de lui. Bronze à belle patine cuivrée. Hauteur: 21,5 cm (Le sommet de la couronne est détaché) Ex Collection japonaise.