TIBET, XXe siècle Reliquaire portatif (Gau)... - Lot 38 - Art Valorem

Lot 38
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 250EUR
TIBET, XXe siècle Reliquaire portatif (Gau) circulaire décoré sur les deux faces. D'un côté, on découvre Vajrayogini (en pierre dure verte, probablement néphrite?) en mouvement dans la mandorle centrale cernée de flammes. De l'autre côté, il s'agit très probablement de Vajrasattva (en lapis lazuli) dans le médaillon central. Dragons et caractères sont sculptés autour de la divinité . Un serpent s'enroule au sommet pour servir de belière. Un petit vajra orne la partie inférieure. Argent, turquoise, cornaline, corail, et pierres reconstituées à l'imitation de pierres semi précieuses . Hauteur: 9,5 cm. Ex Collection japonaise.