JAPON, fin de l'époque Edo, XIXe siècle Statuette... - Lot 57 - Art Valorem

Lot 57
Estimation :
800 - 1000 EUR
JAPON, fin de l'époque Edo, XIXe siècle Statuette de Kôbô-Daishi Kûkai (774-835) moine fondateur de l'école bouddhiste shingon au Japon. Il est représenté assis dans la position du lotus sur un coussin aux lignes multicolores, ses jambes couvertes par la longue robe monastique. Ses chausses ont été déposées devant son siège. Bois laqué et peint en polychromie et dorure. Hauteur: 17,5 cm - longueur : 14,5 cm - largeur : 9,5 cm. (Petits éclats et polychromie estompée. En l'état) Ex collection japonaise.